РГАУ-МСХА им. Тимирязева (г.Москва)

Модератор: spring

РГАУ-МСХА им. Тимирязева (г.Москва)

Сообщение Ogry » Чт авг 20, 2009 2:28 pm

В этой теме предлагаю обсудить всемирноизвестную Тимирязевскую академию, (с недавних пор Аграрный Университет)
Итак...
Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева) - всемирно известное высшее учебное заведение России.
Численность профессорско-преподавательского состава - свыше 700 человек, из которых более 170 профессоров и докторов наук, из них 18 академиков и членов-корреспондентов Российской академии сельскохозяйственных наук, один член-корреспондент РАН, 30 Заслуженных деятелей науки и культуры РФ, а также более 450 доцентов, старших преподавателей и ассистентов, имеющих ученую степень кандидата наук.
В состав университета входят 11 факультетов: Агрономический, Зооинженерный, Садоводства и овощеводства, Почвоведения, агрохимии и экологии, Гуманитарно-педагогический (подготовка преподавателей средних специальных учебных заведений), Технологический, Учетно–финансовый, Экономический, Факультет очно-заочного, заочного и дистанционного образования, Факультет довузовской подготовки, Факультет военного обучения.
Официальный сайт: http://www.timacad.ru

Новости, вопросы, проблемы, радости и пр. информацию связаную с Тимирязевкой кидаем сюда)))
Последний раз редактировалось Ogry Чт сен 03, 2009 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Ogry
Пользователь

Re: РГАУ-МСХА им. Тимирязева (г.Москва)

Сообщение Sunny » Вт авг 25, 2009 8:49 am

Всем добрый день!))
Хочется отметить, что в академии царит очень теплая и душевная атмосфера! Приятно идти на занятия по листвиничной аллее, даже забываешь, что ты находишся в современной Москве! :D
Sunny
Пользователь

Сообщение Sunny » Вт авг 25, 2009 9:00 am

Так же нужно обязательно отметить замечательные музеи, находящиеся на территории академии, нигде в России нет такого количества музеев на территории одного ВУЗа. Если правильно помню, их 10:
1) Музей коневодства
2) Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева
3) Государственный музей животноводства им. академика Е.Ф. Лискуна
4) Почвенно-агрономический музей им. академика Вильямса В.Р.
5) Геолого-минералогический музей
6) Музей истории РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
7) Зоологический музей им. Н.М. Кулагина
8 ) Музей пчеловодства
9) Лесной кабинет
10) Музей кафедры анатомии, гистологии и эмбриологии животных
Sunny
Пользователь

Сообщение Наталья » Пн авг 31, 2009 8:47 am

Sunny писал(а):Так же нужно обязательно отметить замечательные музеи, находящиеся на территории академии, нигде в России нет такого количества музеев на территории одного ВУЗа. Если правильно помню, их 10:
1) Музей коневодства
2) Мемориальный музей-квартира К.А. Тимирязева
3) Государственный музей животноводства им. академика Е.Ф. Лискуна
4) Почвенно-агрономический музей им. академика Вильямса В.Р.
5) Геолого-минералогический музей
6) Музей истории РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева
7) Зоологический музей им. Н.М. Кулагина
8 ) Музей пчеловодства
9) Лесной кабинет
10) Музей кафедры анатомии, гистологии и эмбриологии животных

А Вы сами там на каком факультете учились?
Наталья
Пользователь

Сообщение Sunny » Пн авг 31, 2009 3:50 pm

Наталья писал(а): А Вы сами там на каком факультете учились?

На зооинженерном, кафедра генетики и разведения животных! :wink:
Sunny
Пользователь

Сообщение Ogry » Вт сен 01, 2009 9:36 am

Главный и старейший корпус академии
Вложения
Тимирязевка.JPG
Тимирязевка.JPG (11.87 КБ) Просмотров: 13286
Ogry
Пользователь

Сообщение Наталья » Чт сен 03, 2009 7:04 am

А работаете по полученной специальности? У кого диплом писали?
Наталья
Пользователь

Сообщение Sunny » Вт сен 08, 2009 12:10 pm

Наталья писал(а):А работаете по полученной специальности? У кого диплом писали?

Работаю не по специальности, но где-то рядом :wink:
Навыки, полученные в академии, активно используются мной и по сей день)))
Sunny
Пользователь

Сообщение bioforce » Пт сен 11, 2009 2:06 pm

Замечательный ВУЗ, удивительным образом подобрались хорошие преподаватели (особенно на некоторых кафедрах). Лиственничная аллея, студенческий городок и Тимирязевский парк - отдельная сказка.
Прожив там 7 лет настолько привык, что тяжело было уезжать.
Образование настолько широкопрофильное, что выпускники работают в самых разнообразных областях (причем довольно успешно). А вот по специальности работают крайне мало. На мой взгляд это вызвано тремя основными факторами: тяжелые времена для сельского хозяйства; нежеланием из Москвы с ее огнями и перспективами уезжать в село без каких-либо перспектив; удаленность полученных знаний от реального производства. Не могу сказать, что плохо учился, однако после окончания понял, что агроном из меня такой же, как физик-ядерщик... Я просто не представляю что это такое.
bioforce
Пользователь

Сообщение Sky » Пн сен 14, 2009 9:17 am

Здравствуйте!
bioforce писал(а):Не могу сказать, что плохо учился, однако после окончания понял, что агроном из меня такой же, как физик-ядерщик... Я просто не представляю что это такое.

То есть Вы хотите сказать, что Тимирязевка знаний в области агрономии вам не дала? Может просто это не ваше призвание?
Sky
Пользователь

Сообщение bioforce » Пн сен 14, 2009 3:50 pm

Здравствуйте, Sky!

Не исключаю, что агрономия может быть не моим призванием... И знаний в этой области за время обучения получил довольно много, но вот в актуальности этих знаний я серьезно сомневаюсь... А посему, "агроном из меня такой же, как физик-ядерщик" - никакой!

P.S.: Не хочу никого обидеть, просто высказываю свое мнение.
bioforce
Пользователь

Сообщение Sky » Пн сен 21, 2009 8:08 am

Любой ВУЗ дает только толчек, а опыт и "актуальные зниния" приходят во время работы!
Sky
Пользователь

Сообщение Sky » Пт окт 16, 2009 11:48 am

НОВОСТИ:
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубков посетил Российский государственный аграрный университет им. К.А.Тимирязева, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня знаний, передает пресс-служба Правительства РФ.
«Модернизация сельского хозяйства страны невозможна без качественного профессионального образования. Новая техника и технологии, современный менеджмент требуют высокообразованных специалистов», – отметил первый вице-премьер, выступая перед студентами и преподавателями университета.
«Тимирязевка по праву считается флагманом подготовки кадров для агропромышленного комплекса России. Здесь применяются инновационные образовательные программы. Создаются механизмы, которые помогают выпускникам найти достойную работу по специальности», – продолжил первый вице-премьер.
В качестве другой ключевой задачи аграрных вузов В.Зубков назвал повышение качества образования, его соот-
ветствие потребностям агробизнеса.Первый вице-премьер выразил уверенность в том, что решению этих задач будет, несомненно, способствовать создание при вузах специальных малых предприятий. «Уже в ближайшее время в аграрных вузах начнется реализация этой инициативы Президента России», – сообщил В.Зубков.

Агентство АгроФакт
http://www.agronews.ru
Sky
Пользователь

Сообщение Тимирязевец » Сб окт 17, 2009 9:59 am

Были летом на встрече выпускников и прозвучала там тревожная новость - ТСХА могут лишить статуса головного сельскохозяйственного ВУЗа Росси и передать полномочия Кубанской СХА. В этом случае Тимирязевка лишается значительного количества финансов и грантов (возможно, что и земли тоже), будет сокращено количество кафедр, уволены сотрудники. Может ли кто-нибудь прояснить ситуацию?
Тимирязевец
Пользователь

Баутин в законе: кто "держит" главный аграрный вуз страны

Сообщение Kowalski » Вт фев 21, 2012 11:10 am

28 июля 2010 г. СК возбудил уголовное дело в отношении ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева д.э.н. В.М. Баутина, подозреваемого в превышении должностных полномочий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) со всеми атрибутами breaking news: многочисленные статьи в СМИ и передачи по ТВ с кричащими заголовками и с красноречивыми фразами в них типа: «миллиард», «следователи ищут подельников ректора Тимирязевки», подписка о невыезде, допросы. Сразу после этого Баутина выдворили из совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и даже в легендарной партии, которую в народе окрестили партией жуликов и воров, видимо предположили, что это перебор и надо быть скромнее. Казалось, ещё чуть-чуть – и ректора отправят поднимать сельское хозяйство в какой-нибудь отдельно взятой зоне.

Однако первоначальное развитие событий в жанре «криминальный триллер» почти сразу приобрело мотивы хорошо известной в нынешней России притчи о «сделанных миллионах и людях в законах». В любой нормальной стране такого субъекта отстранили бы от работы до завершения расследования, но не у нас. Ситуация абсурда: Баутин, как ни в чём не бывало, подписывает распоряжения о расходовании средств на миллионы рублей, хотя в незаконном использовании миллионов он как раз и подозревается. Человек, на которого заведено свыше 40 томов уголовного дела, продолжает воспитывать молодёжь(!), передавать ей свой «богатый опыт», представляет Родину за её рубежами на крупнейших форумах. Забавно, что хотя Баутин проходит по делу о сотнях миллионов, но иногда миллион крадут и у него (http://lenta.ru/news/2009/04/20/million/" target="_blank" rel="nofollow). В Тимирязевке у этого субъекта кандидаты наук получают не намного больше технички, зато ему миллионы, видимо, уже некуда девать, раз их воруют прямо из кабинета!

Анекдотичная фигура Баутина, его моральные принципы и некомпетентные действия – уже давно нескончаемый источник пересудов. Кто он? Крупный учёный-экономист, разрешивший немало аграрных проблем, или дилетант, не знающий и азов сельского хозяйства? Для учёных Тимирязевки это давно не секрет. Зато на вопрос, может ли доктор наук орать матом на женщину, Баутин даёт весьма нетривиальный ответ! Похоже, дух барона Мюнхгаузена незримо витает в главном сельхозвузе: то Баутин предстаёт автором свыше 500(!) работ по различным областям аграрной науки (когда он их писал?), то он объединяет кафедры пчеловодства с кафедрой рыбоводства (надо ж до такого додуматься!), то превращает опытное поле Тимирязевки в поле для гольфа (как судачат в Тимирязевке, для кремлевских и околокремлевских деятелей). В международном рейтинге Webometrics и других схожих рейтингах Тимирязевка занимала жалкое 3000-4000 место среди учреждений высшего образования мира, а по некоторым показателям её обогнали даже провинциальные сельхозвузы. Но вопреки элементарному здравому смыслу Баутин набрался наглости заявить, что РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, с её едва теплящейся научной жизнью, подхалимажем, замшелыми порядками и примитивным менеджментом – инновационный вуз! Гарвард и Оксфорд отдыхают! Нью-Васюки рулят! А раз так, то Баутин – новатор с сопутствующими ему пиаром, премиями и прочими приятными штуками. Такому человеку прямая дорога в Президентский Совет давать рекомендации Президенту РФ, как перестроить Россию на инновационный лад.

Под стать Баутину и некоторые другие руководители главного сельхозвуза. Год назад я публично на всю Россию назвал проректора Тимирязевки Г.М. Орлова жуликом, который нарушил многие статьи УК РФ. Кроме того, с подачи этого жулика новатор незаконно получил большие суммы. Тогда правоохранительные органы заверяли меня, что они стоят на страже законов РФ, всё будет тщательно расследовано, виновные будут найдены, ну и всенепременно наказаны. И… Финал такой же предсказуемый, как в индийском кино… Меня вызвали в пресловутый СК и расспрашивали про вещи, которые я заведомо не мог знать, но зато про факты жульничества Орлова и Баутина не спросили ни слова. И это у нас зовётся борьбой с (коррупцией) преступностью!

Поскольку меня называют главным борцом с коррупцией в Тимирязевке, то в полном соответствии с баутинскими порядками, я оказался там persona non grata. Меня трижды(!) увольняли, причём абсолютно незаконно, как было уставлено в различных судах, увольнения были с 5-7 серьёзными нарушениями. А однажды меня уволили даже задним числом!

Очевидно, что Баутин – позавчерашний день Тимирязевки во всех смыслах, но неведомые кукловоды продолжают реанимировать эту давным-давно битую карту. Буквально на глазах Баутин становится белым и пушистым. Хотя каждый студент Тимирязевки знает, что творил этот субъект, называются даты, цифры, факты, но людям в высоких кабинетах этот секрет Полишинеля похоже неведом. Совсем не исключено, что при принятии решений по Баутину они руководствуются «законами», которые очень похожи на «понятия». Репрезентирует ли ситуация, сложившаяся вокруг Баутина, ситуацию в стране и Кремле? Трудно представить себе иное!

При Баутине происходит деградация флагмана аграрного образования по всем параметрам: сокращается количество кафедр, преподавателей, падает уровень образования и т.д. Может ли наше отсталое сельское хозяйство выйти из тяжёлого кризиса без поддержки науки и главного сельхозвуза – вопрос чисто риторический. Может ли Баутин и дальше «управлять» Тимирязевкой? Ответ положительный. Но тогда Тимирязевку и, шире, – село и сельское хозяйство – должно быть совсем уж не жалко!

19.02.12
к. социол.н. Г.В. Долгов
Kowalski
Пользователь

След.

Вернуться в Высшее сельскохозяйственное образование