Помогите определить болезнь

Форум обо всем что касается массового разведения птицы.

Модератор: spring

Помогите определить болезнь

Сообщение Sally » Вт окт 11, 2011 2:19 pm

Здравствуйте. В конце сентября- начале октября приобрели инкубационных гусят. Спустя некоторое время, я начала замечать, что они стали менее подвижны, постоянно скучиваются, отказываются от еды, у них течёт из носа... Появился водянистый понос. Подскажите пожалуйста, что это за болезнь? И как избавиться от неё? Заранее благодарю за помощь.
Sally
Пользователь

Re: Помогите определить болезнь

Сообщение Chaikka » Вт окт 11, 2011 2:28 pm

Добрый день, Sally. По описанным Вами признакам, могу сказать, что скорее всего это вирусный энтерит. Вы говорите, что приобрел инкубационных гусят, вполне возможно, что яйца были заражены, или гусыни являлись носительницами вируса. Заражение происходит аэрогенно. Инкубационный период длится 2-6 дней. Для борьбы с этой болезнью разработаны противовирусные вакцины. Вакцина безвредна как для маленьких гусят, так и для взрослой птицы. Иммунитет вырабатывается на 21-й день после второго введения вакцины. Переболевшие гусята могут быть носителями вируса в течение 3-4 лет. Но в любом случае Вам нужно обратиться к ветеринару.
Chaikka
Пользователь

Сообщение agro_lady1 » Ср окт 12, 2011 1:14 pm

Добрый день! Я уже не стала открывать новую тему: увидела подобную. Я тоже приобрела гусят из инкубатора. Всё было хорошо. Но неделю назад я начала замечать, что гусята постоянно скучиваются, ищут источник тепла. У них также пропал аппетит, походка стала шаткой, появился понос иногда с примесью крови. Что это может быть? Помогите и объясните мне пожалуйста.
agro_lady1
Пользователь

Сообщение Chaikka » Ср окт 12, 2011 1:39 pm

Здравствуйте. Вам нужно срочно обратиться к ветеринару!!! Скорее всего у Ваших гусят кокцидиозы или эймериозы. Это часто встречающиеся протозойные заболевания , которые протекают в виде энзоотии, то есть повсеместно. Они характеризуются поражением кишечника и почек. Что в результате снижает продуктивность и увеличивает смертность молодых птиц. Основной источник заражения гусят - это корм и вода, загрязненные ооцистами. Инкубационный период болезни длится от 5 дней до недели. Болезнь протекает хронически или остро. Это зависит от состояния птицы и видов возбудителя. Судя по описанным Вами симптомам, это кишечный эймериоз. Основные меры борьбы направлены на уничтожение ооцист во внешней среде. Для этого применяют: 7%-ный раствор аммиака, 10%-ный — однохлористого йода, 2%-ную эмульсию технического ортохлорфенола, горячую воду или пар. Также достаточно эффективны высокие температуры.
Chaikka
Пользователь

Вернуться в Птицеводство в сельском хозяйстве