Не несутся куры, в чем проблема?

Форум обо всем что касается массового разведения птицы.

Модератор: spring

Не несутся куры, в чем проблема?

Сообщение любимая » Вт июл 05, 2011 6:05 am

Доброго времени суток! Я решила завести себе курей. Купила на рынке несушек возраст 5 мес. В первый день снесли одно яйцо.Но вот уже два дня яиц нет в чем проблема? У меня в курятнике еще и петухи есть.Помогите советом. :?:
любимая
Пользователь

Re: Не несутся куры, в чем проблема?

Сообщение katerina80 » Вс дек 11, 2011 12:19 pm

Добрый день.

Вы не указали, к какой породе относятся ваши куры. Но коротко могу ответить так.

Летом куры гуляют на свежем воздухе, клюют травку, где-то подцепят червячка. Покопаются в золе, погрызут камешки и ракушки. Возможно, им может не хватать чего-либо из этого списка. Где они у вас находятся? Гуляют или сидят в птичнике? Постарайтесь ввести в рацион минеральную подкормку и добавки. Завезите ракушку (известь и мел им необходимы для формирования скорлупы). Давайте им комбикорма и витамины.

Еще одной из причин отсутствия яиц может быть обильное питание и отсутствие белка в корме. Как видите, многое упирается в питание.

Если ваши куры породы Ломан браун и Хайсекс браун, то причиной может явиться заболевание – синдром снижения яйценоскости. Яйца имеют белые пятна и мягкую шероховатую скорлупу. Можно пролечить вакциной, но полностью куры никогда не оправятся от болезни. Покажите кур ветеринару, чтобы он убедился, что они здоровы или назначил лечение.

Очень большое значение имеет освещение. Недостаток света влияет на яйценоскость. В течение дня куры должны находиться на свету около 16 часов.

Иногда куры несутся не в курятнике, а делают гнездо в кустах, в соломе и сене, под деревьями и даже у соседей на участке. Спросите у соседей, может, и сознаются.

В деревнях хозяйки следят за ястребами и воронами - любительницами поживиться вкусным яйцом или цыпленком - и устраивают пугала, либо накрывают место для выгула сеткой рабица.

Обратите внимание на гребешок. Если он красный, то курица способна нести яйца. Но можно допустить, что у них самый обычный стресс. Они еще не привыкли к вам и естественно перестали нестись.

Подождите немного, пусть птицы привыкнут к вам. И все у вас наладится. А все-таки мне интересно, как у вас дела? Все ли хорошо? Что вы сделали для этого? Если не трудно, напишите мне.
katerina80
Пользователь

Вернуться в Птицеводство в сельском хозяйстве