Декоративные кролики

Модератор: spring

Декоративные кролики

Сообщение Ogry » Чт сен 10, 2009 6:27 am

Сейчас, помимо промышленных пород, используемых для получения мяса и шкурок, все большую популярность завоевывают декоративные кролики, удобные для содержания в квартирах и домах в качестве милых домашних питомцев.

Рассмотрим основные породы декоративных кроликов.

Порода Рекс - короткошерстный кролик из Франции, достигающий массы более 4 кг. Тело удлиненное, с немного вытянутой некрупной головой, передние лапки очень короткие, ушки средней величины. Имеют короткие усики, которые могут быть искривленными. Очень приятный мягкий, плотный, густой мех длиной не более 2 см, очень напоминает гладкий плюш. Окрасы черный, шиншилловый, бобровый, белый. Порода Рекс также встречается и среди карликовых кроликов.
Порода Баран - интересный вид, отличающийся характерной формой ушей, которые не торчат, как у обычных кроликов, а висят вниз по бокам крупной головы. Глядя на представителя этой породы кроликов создается ощущение, что перед вами уменьшенная копия взрослого барана. У кролика густая шерстка однотонных окрасов. Весить могут более 5 кг.
Ангорские и лисьи. Это длинношерстные породы карликовых кроликов. На кончиках ушей у этих зверьков имеются особенно эффектные кисточки волос. Необходимо учитывать, что длинношерстные карликовые кролики нуждаются в особом уходе. Зверьков нужно часто вычесывать, следить за тем, чтобы на теле животного не образовывались колтуны. Во время линьки, когда вылинявшие волосы могут вылезать целыми пучками, необходимо следить, чтобы животное их не поедало, так как это может привести к проблемам с пищеварением. Но все-таки из-за многоцветности этих пород кроликов они считаются одними из самых красивых представителей этого вида.
Порода Белка. Родина этих кроликов – Германия. Порода получена от скрещивания Венского голубого и Гаваны. Кролик серо-голубого окраса, слегка вытянутого крепкого телосложения, массой тела более 3 кг. Ушки прямостоячие, небольшие.
Голландская порода - у этих кроликов небольшие размеры и интересный окрас-бабочка, характеризующийся контрастными по отношению к основному фону ушками, щечками и задней половиной туловища. Средняя масса около 3,5 кг. У представителей этой породы короткое туловище, небольшая голова, ушки длиной около 10-12 см.

Карликовыкые кролики очаровательно выглядят, имеют приятную на ощупь шерстку различных окрасов и малые размеры, что очень удобно при содержании в квартире.
Ogry
Пользователь

Re: Декоративные кролики

Сообщение Sunny » Ср сен 23, 2009 3:24 pm

Добрый день!
Хочу приобрести декоративного кролика, увидела в интернете фотку и поняла, что хочу такого! Помогите определить что за порода...
Вложения
Красивый декоративный КРОЛИК.jpg
Красивый декоративный КРОЛИК.jpg (159.73 КБ) Просмотров: 4405
Sunny
Пользователь

Сообщение ginger cat » Пн сен 12, 2011 9:51 am

я тоже где-то года два назад хотела завести декоративного кролика, потому что вроде и по размеру они не оч большие, и вроде достаточно тихие животные, выгуливать не надо - но потом мне сказали, что их не приручить ходить в туалет в одно место - и после этого я что-то отказалась от этой затеи, не хочу на полу обнаруживать маленькие "недоразумения". А вы сами держали домашних кроликов?

P.S. И кстати, неплохо было бы прикрепить после описания пород еще и фотографии этих роликов, чтоб пользователи понимали - как кролик выглядит.
ginger cat
Пользователь

Сообщение ginger cat » Пн сен 12, 2011 11:40 pm

самой стало интересно, как выглядят эти кролики, оказались - такие муси-пусечкти, прямо уже все, хочется бежать в магазин и купить одного из таких милашек.

Рекс
Изображение

Баран
Изображение

Ангорская
Изображение

Лисья порода
Изображение

Белка
Изображение

Голландский
Изображение
ginger cat
Пользователь

Сообщение marfa » Чт сен 29, 2011 10:36 pm

Чудесные создания!!! Я недавно полностью поменяла о них мнение. Всегда думала, что заводить подобные создания - полная глупость: они только бездумно грызут что-то весь день и гадят. Но однажды наведалась к подруге на работу, и у них там был этот декоративный кролик (она работает в зоопарке )))))) Так вот меня поразило, какое это умное создание. Он бегал по комнате, совсем не пугался, давал себя погладить... и вдруг поскакал в свой дом - клетку. Оказалось, что он захотел в туалет. Сделал свое дело в лоток и опять гулять. Я просто удивилась, что кролика возможно к подобному приучить. Да и милые они такие. Может тоже когда-нибудь заведу ;)
marfa
Пользователь

Сообщение ginger cat » Пт сен 30, 2011 10:11 pm

marfa, а какая порода кролика была у подруги? какие у нее самой отзывы/впечатления от держания кролика в помещении? от клетки не пахло?
ginger cat
Пользователь

Сообщение marfa » Чт окт 06, 2011 8:39 pm

ginger cat писал(а):marfa, а какая порода кролика была у подруги? какие у нее самой отзывы/впечатления от держания кролика в помещении? от клетки не пахло?

я, к сожалению, не интересовалась породой кролика. Но когда была у нее на работе, то запаха вообще никакого не было. Раз он не гадит и они постоянно чистят лоток и клетку, то его и не должно быть. В принципе, она о нем не отзывалась негативно, но кролик-то не лично ее, а общий, живет у них на работе, поэтому не такое щепетильное отношение к испорченному имуществу и т.п.
marfa
Пользователь

Сообщение ginger cat » Чт окт 06, 2011 9:02 pm

а если он на работе у них живет, как они его оставляют на все выходные и праздники одного? он у них с голода не умирает в такие дни?((
ginger cat
Пользователь

Вернуться в Породы кроликов