Опрос:нужна ли кролику родословная?

Модератор: spring

Опрос:нужна ли кролику родословная?

Сообщение spring » Пт апр 10, 2009 8:06 am

Странно что последнее время не поднимается тема родословных и плем.карт,хотелось бы узнать кто и как ведёт книгу учёта,и что прописываете в плем.картах,тем более что единого стандарта нет.
Каждый кроликовод приобретая новый плем.материал хотел бы узнать генную историю своего приобретения прежде чем начать длинный путь селекции....
Мы у себя в ЛПХ"Шиншиллы и кролики Поволжья" уже несколько лет выдаём плем.карты и клеймим своё поголовье,нужно сказать,что в деле селекции это большой плюс!
На титульном листе прописываем предков с указанием заводчика каждого предка,
колена прописываем от 2х до 4х (в зависимости от того сколько нам известно,или сколько прописано в родословной у родителей),на обранной стороне - вакцинации,ном.записи в книге учёта и т.д.
А как это делаете вы? И делаете ли вообще?
И нужно ли это?

С родословной или без вы хотели бы приобрести себе поголовье?
spring
Пользователь

Re: Опрос:с

Сообщение elenasid » Сб ноя 27, 2010 8:12 am

Выдавать документы имеют право только ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированные племенные хозяйства. Таковых, кроме нескольких институтов, в России я знаю только одно. Причем это довольно сложный процесс. Там должна присутствовать оценочная комиссия, и т.д. Поэтому в большинстве своем в России кролики продаются без документов, а то, что дают, называя документами, это не имеет никакой юр. силы. Я завожу племенной материал из европейских питомников, со всеми официальными документами. У себя в хозяйстве веду учетные карточки. Но я НИКОГДА не выдам на своих кроликов никаких документов, тем более племенных карточек. Я, как заводчик-любитель, незарегистрировав официального племенного хозяйства и не получив соответствующих документов, не имею никакого права выдавать что-либо. Я показываю документы на родителей, что они чистокровные и официально завезенные. Но не более. Естественно, сообщаю, когда и чем кролик был привит, дату рождения. Но не более. На на вопрос "нужна ли кролику родословная?" отвечу так. Если человек хочет серьезно заниматься разведение кроликов, то ему надо приобретать племенной материал с документами в проверенных хозяйствах, лучше завезенных из-за границы во избежание шарлатанства, широко распространенного в нашей стране.
elenasid
Пользователь

Вернуться в Породы кроликов