Пути решения насущных проблем рождаются в ходе беседы

Модератор: spring

Сообщение mmpg-barnaul » Ср июл 24, 2013 11:22 am

ПО ИТОГАМ ЗАСУШЛИВОГО ГОДА

В этом году Коченевский район входит в тройку лидеров по производству зерна по НСО, предварительно занимая 3 место. Ситуация с засухой в этом году критична, но не везде, в общем были районы, где выпали осадки за счет этого наш район вышел на третье место. На многие КФХ также повлияла засуха. Подали документы на компенсацию из федерального и областного бюджетов, но не все прошли экспертизу, лишь около половины хозяйств. Помощь, которую сейчас еще ждут, на самом деле, нужна была уже вчера. Однако фермеры не теряют надежды.

ИСТОРИЯ ХОЗЯЙСТВА

Что касается нашего хозяйства, то здесь ситуация неоднозначная: кое-где дождь прошел, а где-то не прошел вообще, поэтому под компенсации мы не проходим, и урожая достаточного тоже не получили. Специализация у нас зерновая, сеем пшеницу, ячмень, овес, горох. Общая площадь посевов – 3000 га.

КФХ Василенко существует с 1999 года Хозяйство мы начинали буквально с нуля, пришлось сделать большие вложения. И вот на 13 год существования нас постигла засуха.

В этом году урожайность составила 10 ц / га. Это почти в 3 раза меньше, чем в прошлом году. В 2011 году хозяйство заняло первое место по области. Вообще считаю, что в этот засушливый год урожай удалось сохранить только благодаря высокой культуре земледелия. Также вводили засухоустойчивые культуры, в том числе и кормовые.

ОТЕЧЕСВЕННАЯ ТЕХНИКА – СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

В своем хозяйстве мы работаем только на отечественной технике. За последние годы полностью обновили машинотракторный парк, в том числе и с помощью действующих программ поддержки, получаем компенсацию по технике в размере 30%. Получаем компенсации также по семенам, по удобрениям, особо хотелось бы отметить, что в этом году получили льготное дизтопливо – закрыли всю потребность по посевной и по уборочной.

КУЛЬТУРЫ НА ПРОДАЖУ

Мы сеем омские сорта пшеницы, которые являются более урожайными и более засухоустойчивыми. Ячмень у на баганский и северо-кулундинский, остальные сорта ‑ импортные, которые, кстати говоря, в этом году оказались более засухоустойчивыми. Также сеем овес и немецкий горох, который в этом не перенес засухи этого года: урожайность всего 5 ц / га. Все культуры выращиваем на продажу: овес на фураж, горох реализуем в продовольственных целях.

ПОЧВА ТРЕБУЕТ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

Сейчас в моде такая технология возделывания земли как no-till. Однако, как известно она подходит не везде. У нас, к примеру, почвы тяжелые и данная технология нам не подходит. Конечно, мы пробовали применять no-till в течение четырех лет, но вынуждены были от него отказаться. Сегодня используем технологию минимальной обработки, так называемый, mini-till.

АССОЦИАЦИЯ КФХ КОЧЕНЕВСКОГО РАЙОНА

В ноябре 2011 года мы создали ассоциацию КФХ по Коченевскому району, в этом действительно возникла потребность, так как вместе всегда проще отстаивать свои интересы, в том числе и финансовые. Также нам хотелось таким образом упорядочить фермерское движение. В этом году глава района пообещал нам выделить помещение рядом с Сельхоз управлением, чтобы мы могли собираться и решать свои вопросы, вырабатывать общую ценовую политику, искать общие рынки сбыта.

На ближайшей встрече Ассоциации, мы собираемся подводить предварительные итоги 2012 года, обсуждать последствия засухи, меры по поддержке в связи со вступлением в ВТО, вопрос о семенном фонде также будет поднят. Вообще все новые и новые проблемы возникают в процессе обсуждения, и возможные пути решения рождаются также в ходе беседы, поэтому польза создания Ассоциации будет ощутимая.

Остро стоит кадровая проблема. Для нашего района это прямо-таки больной вопрос, так как мы располагаемся рядом с городом, поэтому и в крестьянско-фермерских хозяйствах и в акционерных обществах ощущается жесткая нехватка кадров. Сейчас в Павино, к примеру, открыли логистические склады, и много людей уезжает именно туда, организован также общественный транспорт. Мы, конечно, стараемся решить эту проблему: увеличиваем производительность труда за счет техники, стараемся поднимать заработную плату.

НАГРАДА ДОЛЖНА НАЙТИ СВОИХ ГЕРОЕВ

По итогам сельскохозяйственного года у нас собирается районная комиссия, анализирует результаты и выдаются награды районного уровня. За первое место руководитель хозяйства получает 10 000 руб., за второе – 7 000 руб., за третье – 5 000 руб. от главы района. Многие относятся к таким вознаграждениям и распределению мест скептически, говоря, что это пир во время чумы. Однако я считаю, что нужно поощрять работников сельского хозяйства, потому что, не смотря ни на какие погодные условия, люди трудятся, вкладывают в землю свои силы, душу, финансы.

СЕЛЬСКАЯ БИОГРАФИЯ

В сельское хозяйство меня привел кризис 1998 года. Родился я в Новосибирске, когда был ребенком, родители (они у меня медики), переехали в Коченево, здесь я и пошел в среднюю общеобразовательную школу. В город не уехал, так как атмосфера городская мне не очень нравится. В селе намного лучше: дышится свободнее, и нет суеты, да и определенности больше. Район расположен вблизи областного центра, дорога занимает всего 40 минут, с одной стороны это хорошо, но трудовые ресурсы утекают. Хозяйство организовали как семейное, однако по чьим стопам пойдут дети говорить еще рано, сын, конечно, помогает по хозяйству, но посмотрим, как дальше дело пойдет.

Источник: agrosib-news.ru
mmpg-barnaul
Пользователь

Сообщение Servicekhw » Пн мар 28, 2016 8:46 am

Сегодня катались, искали где заправиться -
ВСЕ ПО ТАЛОНАМ - я в шоке..............
пришлось на Гелиусе - по 113тг за литр - народ куда ж мы так докатимся?
[url=http://vika-service.by/]абонентское обслуживание компьютеров[/url]
Servicekhw
Пользователь

Вернуться в Сельское хозяйство в регионах России