Дорогие друзья помогите в выборе породы!!!

Выращивание и разведение кроликов

Модераторы: Sky, spring

Дорогие друзья помогите в выборе породы!!!

Сообщение artem13000 » Чт фев 24, 2011 11:28 am

Добрый день!!!
Я из г.Тюмень. Хочу всерьёз заняться Кролиководством, но ни как не могу определиться с породой. Рассматривал несколько вариантов: "Серый великан", "Советская шиншилла", "Баран". Хотелось бы оптимально подобрать породу, т.к. это не мало важный фактор!!! Недавно поступило предложение по "Фландеру", говорят очень мясистая порода и шкура ценная, но забрать можно будет только в июне, по 2000 шт. Уважаемые дамы и господа жду советов, коммерческих предложений!!!

С уважением Артём Игоревич.
artem13000
Пользователь

Re: Дорогие друзья помогите в выборе породы!!!

Сообщение Izuminka » Пн апр 25, 2011 8:31 am

Я бы на вашем месте остановилась на породе фландр или фламандские великаны. Кролики фландр являются самой крупной породой кроликов, а значит, она очень выгодна для промышленного разведения на мясо. При грамотном разведении фландр может дать очень хорошие экономические результаты. Много мяса и хорошую шкуру. Конечно, корма для фландра нужно в два раза больше и клетка должна быть просторнее, чем для обычных кроликов.
В среднем кролики фландры достигают 7-8 килограмм, некоторые особи достигают 10-12 килограмм, рекорд на сегодняшний день – это 22 килограмма. Есть несколько разновидностей этой породы, на территории бывшего союза наибольшеё популярностью пользуются разновидность белый великан, фландр альбинос, он отличается красивой абсолютно белой окраской. Белый фландр наиболее адаптирован к нашим северным и средним широтам.
Другие разновидности фландра могут иметь окрас серый, белый, песчаный, черный, голубой. Туловище у фландра вытянутое, прямое, голова крупная, уши длинные вертикальные.
В европейских странах фландра содержат как домашнее животное в качестве экзотики, но нужно учесть, что это непростой экзотический экземпляр, корма для него нужно будет немало потому что крупная достаточно порода. Фландр требует к себе такое же внимание, как и все другие кролики, такой же уход.
Некоторые путают фламандского великана с другими породами, такими как бельгийский заяц, беверенская порода и бельгийский серебристый. Фландры были выведены более 400 лет назад в провинции, которой и обязаны своим названием. Фландры считаются одной из самых старых пород, часто их мех используется для имитации меха таких животных, как котик, бобр, кенгуру и других зверей.

Если вы решили выращивать кроликов ради меха, то лучшей породы сложно найти, из-за своего крупного размера шкура получается у этих особей достаточно большой площади, что очень ценится при сбыте и при пошиве меховых изделий. При правильном и хорошем питании ворс получается длинный и густой, необычайно мягкий и приятен на ощущение.
Желаю удачи в разведении, главное сделать правильный выбор!
Izuminka
Пользователь

Re: Дорогие друзья помогите в выборе породы!!!

Сообщение tarann » Ср июн 01, 2011 3:33 pm

у меня серые великаны пока лучше я не видел сейчас взял на пробу фландеров хочу скрестить , ну мой совет серый великан.
tarann
Пользователь

Вернуться в Кролиководство