Кролиководство как бизнес

Выращивание и разведение кроликов

Модераторы: Sky, spring

Кролиководство как бизнес

Сообщение КолхозNizza » Чт сен 23, 2010 9:25 am

Кролиководство постепенно обретает популярность. Мясо кролика чрезвычайно вкусное, оно молочное, без запаха мочи, отдает приятной дичью, не содержит, веществ от вакцин, лекарств, не накопляет частиц тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и др. При умелом хозяйствовании мясо получают практически бесплатным, поскольку все окупает и приносит прибыль шкурка. А она величественна - ворсинки не выпадают даже после 20 лет носки, у настоящих специалистов она котируется не ниже шкурки песца, норки. Кролиководство на сегодняшний день является одной из самых удобных и недорогих отраслей по производству диетического мяса и шкурок для мехообрабатывающей промышленности. Вы можете взять на вооружение и открыть свой прибыльный бизнес! Мясо кроликов вкусно, легко усваивается и чрезвычайно полезно. В нем содержится 90% белка, что почти на 30% больше, чем в говядине. Особенно полезно употреблять кроличье мясо работникам умственного труда, людям пожилого возраста и лицам, страдающим желудочно-кишечными и сердечнососудистыми заболеваниями.

Кролики размножаются очень быстро. Имея на начальном этапе 4-5 маток, можно за год получить боле 3 центнеров мяса и 200 шкурок. Но объемы конечной продукции напрямую зависят от внимательного отношения к выращиваемым питомцам. Уход за кроликами не требует больших затрат и заниматься кролиководством могут люди разных возрастных категорий: от школьника до пенсионера. Удобно разводить кроликов в садах, но при желании кролиководством можно заняться и в городских условиях. Кролики обладают высокой плодовитостью и скороспелостью. В первую случку рекомендуется пускать самок 5-6, а самцов – 6-7 месяцев. Крольчиха в помете приносит в среднем от 6 до 12 крольчат. Беременность продолжается 30 дней. На второй день после окрола самка уже может оплодотворяться. У кроликов нормальной считается температура тела от 38,8° до 39,5° С, Но зимой она может понижаться до 37, а летом повышается до 40 - 41. Общее количество крови в организме взрослого кролика составляет 270 – 290 г, пульс – 120 – 160 ударов, дыхание – 50-60 дыхательных движений в минуту.

Крольчата до 17 – 20 дневного возраста питаются только молоком матери. В сутки крольчиха выделяет от 50 до 200 г молока. Продолжительность жизни кроликов – от 5 до 12 лет, а срок использования – 3-4 года. Кролик способен давать качественную шкурку. Но приготовьтесь, что закупщики, покупатели будут готовы платить вам по минимуму. Ничего страшного, организуйте пошив уже готовых изделий. Сначала надо насобирать высушенных на правилках шкурок в расчете на одно или больше изделий. Если ферма у вас будет большая (сотни голов, тысяча) тогда производство изделий можно организовать более цивилизованно. А если голов мало, тогда пакетируйте шкурки. Когда их число станет достаточным, беритесь за дело. Найдите вычинщика шкурок или освойте это дело сами. Вычиненную и готовую к пошиву шкурку отнесите к портному, и пусть он сошьет вам заказанное изделие. Как вы видите, довольно прибыльный бизнес. Что касается помещения, то идеально конечно подойдет, дача, приусадебное хозяйства. Для удобства вы даже можете купить специальную мини-ферму, представляющую собой двух ярусное сооружение со стеллажами. Вся конструкция занимает всего 2,4 кв.м. территории участка, а с учетом проходов – 10 кв.м.

Работает такая мини-ферма в автоматическом режиме. Что это значит? Очень просто. Кормушки и полки сконструированы таким образом, что запаса корма и воды хватает на целую неделю, и они доступны для животных. Кал и моча тоже поступают в специальный бункер, который чиститься раз в неделю. Агрегат обустроен системой естественной вентиляции мини-фермы, предусматривает использование электроэнергии для подогрева маточников и воды. Если Вы очень занятой человек, мини-ферма все равно не отяготит Вас, т.к. к ней можно подходить всего раз в неделю на полчаса. Этот чистый белый агрегат без запаха можно установить хоть на даче, хоть под окном «крутой» фирмы. Никаких помещений – только свежий воздух. Ведь кролик-акселерат отлично себя чувствует и размножается даже при температуре – 60 С. Стоимость такой мини-фермы начинается от 10000 рублей. Например, в одной мини-ферме можно вырастить за год 25 кроликов. А это около 50 килограммов отличного диетического мяса. Стоимость мяса на сегодняшний день около 3-4 тысяч рублей. В такую же цену обходится и печень животных. К этому еще надо добавить и добротные шкурки. Если давать общую экономическую оценку мини-ферме, то надо отметить, что уровень рентабельности на ней достигает 80 процентов. А это означает, что каждый вложенный рубль дает 0,8 рубля чистой прибыли.
КолхозNizza
Пользователь

Re: Кролиководство как бизнес

Сообщение Николай КР » Сб ноя 27, 2010 10:58 am

И куда только смотрят Путин с Медведевым? Ведь это же золотое дно! Надо было посылать это сообщение не сюда, а на личный сайт президента. а то он не может найти выход из продовольственной зависимости от запада. Вот он, выход! Всюду, где только можно, построить мини-фермы кроликовода-революционера Михаилова и завалить, практически бесплатным, диетическим мясом не только Россию, но и весь мир. Ура!
Николай КР
Пользователь

Сообщение mel » Вс ноя 28, 2010 9:30 am

Могу продать свои 400 клеток, сделанных по технологии И. Михайлова (лицензия имеется). Б/у, но очень многие в хорошем состоянии! Цена 5000 рублей, что в пять раз дешевле чем в Питере!!! Покупаем не стесняемся!!!
mel
Пользователь

Сообщение Михаил Васильевич » Чт дек 16, 2010 12:37 am

[quote="КолхозNizza"]Кролиководство постепенно обретает популярность....
Данную статью можно рассматривать как наглядный пример интернетовского лохотрона. Или автор темы большой шутник, но шутки здесь неуместны. Печатному слову слепо верят тысячи людей. Мой же совет для проявляющих интерес к кроличьему бизнесу взять карандаш, бумагу и все просчитать за автором. И в дальнейшем при прочтении подобного материала просто уходить к следующему. Вот и я потерял на пустое дело время, а жаль. С пожеланиями уметь отличать зерна от плевел.
Михаил Васильевич
Пользователь

Сообщение Nola » Пт авг 12, 2011 12:45 pm

Безусловно! Но иногда зернышка сильно выделяются от плевел, потому, думаю не составит труда отсеять деятелей, которым имя никто и звать никак.
Многие стремятся найти дешевое и сердитое, ищут халявные чертежи а по ним что-то мастерят, изобретают велосипеды, вносят в дело свои какие-то идеи или познания.. В результате нахватаются блох и выносят вердикт неперспективности темы. В то же время, многие преуспевают, пользуясь системными подходами и поддержкой компаний, кто уже разбирается в тонкостях темы. Рыночные отношения не терпят непрофессионализма, и если смотреть на кролиководство не как на хобби, а как на дело, которое должно приносить доход, нужно играть по правилам такого рынка.
Работаю в компании уже скоро 9 -й год, и повидала на этом веку и на поприще кролиководства многое, потому могу утверждать, что нелишне спросить кто есть кто, какие рецензии имеет, какие труды написаны, что сделано, какие награды и т.д.
Nola
Пользователь

Сообщение Михаил Васильевич » Сб авг 13, 2011 7:58 am

Уважаемая Nola! Вы безусловно правы. Да и статья, если не придираться к мелочам, будто бы верная. (К мелочам можно отнести вопрос о том, какое мясо пахнет мочой в противовес кроличьему, какое отношение к кроличьему бизнесу имеет частота сердцебиения кролика и т. д.))))) )
Дело в том, что статья написана по принципу "галопом по Европам". То что кроличий бизнес перспективен, неоспоримо. Но рассказано лишь о привлекательной стороне дела, и ни слова о том, сколько надо вложить труда. Даром ничего не дается. Нет сведенных хотя бы на пальцах экономических выкладок по доходам и затратам. Рентабельное кроличье хозяйство требует заготовки 3-5 тонн сена. Именно заготовки, а не покупки, потому что при покупке оно будет уже не рентабельно. Если ставить бизнес масштабно, то без компаний не обойтись, если бизнес ставит пенсионер на балконе, то компания с ним связываться не будет. Дело в том, что форумом пользуются доверчиво люди, ищущие пути постановки бизнеса, а статья ведет их к светлому будущему, по сути дела предлагая заготовить разместить три тонны сена в городских условиях. И ни слова о навозе))) А кролик производитель не только мяса и крольчат, но и навоза.
И к вопросу о о наградах. В какой компании Вы работаете? Какие труды Вами написаны, дайте ссылку, мне интересно. Каккую оценку получил Ваш труд в компании и в государстве?
Я лично веду и пропагандирую ведение самодостаточного личного подсобного хозяйства, то есть такого, какое сможет прокормить хозяйственника и его семью, и у меня получается. Заходите ко мне на сайт http://mikhpolev.ucoz.ru/
Буду рад нашей встрече и Вашей помощи))) С поклоном
Михаил Васильевич
Пользователь

Сообщение Nola » Сб авг 13, 2011 12:37 pm

Михаил Васильевич ! Многие ответы на вопросы задаваемые на форуме представляют коммерческую ценность. Банальных расчетов, правдиво отображающих экономику ведения хозяйсва не найдешь, потому что известно, что рентабельность кролиководства уступает любой рентабельности иного животноводства или птицеводства. Но есть компании, к примеру как наша, где привлекая сепциалистов отрасли, все процессы хозяйствования систематизируются, профессионально составляется бизнес-план, и тогда рентабельность намного выше, что собственно и представляет предмет бизнеса. А такие данные на форумах никто высвечивать не будет, даже при обвинении (провокация ?) , что дескать не о чем сказать...
Лично я не писала никаких трудов, изданные книги принадлежат авторам работающим в компании, и я отстаиваю их интересы как штатный пресс-секретарь. О государстве, признании не спрашивайте, сами знаете что и как делается, раз-два в месяц звонят с секретариатов то премьера, то министра какого нибудь , спрашивают о житию-здравии ( если Вы желате такого признания, стоимость которого 3-4 тыс. баксей в месяц, могу телефоны дать) ... И награды у нас не отечественные а из США, там то понимают и ценят креатив и перпсективные разработки. Мы уже крепко задумались о ВМЖ и основании компании где то там у них, здесь никто не ценит, что за свой страх и риск, и свои кровные деньжата кто-то поднимает упадшую отрасль, создаёт рабочие места. Люмпен видит в предпринимателе поработителя, воспринимает его как враждебный класс, голосует за тиранию и олигархию, а власть видит в предпринимателе дойную корову и прицеливается на её тушку. Это о государстве.
Что касается балконного разведения кроликов, навоза и т.д., то мелкие советы с форумов весьма хорошее подспорье. Но все эти дачные варианты, мелкое кролиководство всегда будет иметь изьян - на малых деньгах не выстроишь хорошее дело, хотя понятие малых денег у каждого разное, кто то обедает настолько, сколько стоит одна миниферма... И ещё. Из страны уехало около 6 млн. работоспособного населения. Практический каждый такой человек способен завести свое небольшое дельце, но не в нашей стране. В любой другой, предпринимателя окружает государство заботой и вниманим,предоставляются условия. У нас же воспитывается пролетарское сословие через отсутствие работы, подавление предпринимательской инициативы, мизерные зарплаты, различные дефициты то гречки то ещё чего нибудь... И тогда пролетарий, имея всего на руках несколько сотен гривасей, правдами и неправдами старается склепать себе мииферму, пользуясь урывками интернетовской информации и что нибудь сотворить дешево и сердито. Увы, так не получится, разве что у человека семь пядей во лбу. И я не вижу смысла выкладывать ценную информацию, при любой неудаче (целиком же всё получить , заплатить ни один форумчанин не хочет !) сошлются не на себя лузера, а на источник информации. Все , кто к нам приезжает, и просит помощи - уже из факта приезда уже достоин её, часто-густо её плучает. Нужна лишь искорка в глазах, жгучее жалание и предпринимательская жилка. В краткосрочной перспективе рады будем и Вас видеть в наших краях, надеюсь будет о чем потолковать. Ссылочки просите по личке. С уважением Нола.
Nola
Пользователь

Сообщение Михаил Васильевич » Сб авг 13, 2011 9:32 pm

Спасибо Нола, вы очень откровенны. И теперь виден почерк специалиста, человека, не чуждого рассматриваемым проблемам. И, знаете, ведь наши подходы почти совпадают.))) В отношении признания за баксы я все это прошел в прежней жизни, за плечами и Европа западная и значки золотые, оплаченные заранее и сполна))) Но это была жизнь другая другие проблемы. А теперь я ставлю самодостачное личное подсобное хозяйство, которое по своей конечной цели резко отличается от проблем, стоящих перед просто дачником. Такая вот ниша существует между дачником и промышленником.))) Я несколько раз возвращался к Вашему ответу. У Вас здравые оценкии и здоровый юмор))) Наверное и верно и то, что надо что перейти в личку. С поклоном и уважением
Михаил Васильевич
Пользователь

Сообщение Маркович » Пн фев 10, 2014 9:41 pm

КолхозNizza писал(а):
....Стоимость такой мини-фермы начинается от 10000 рублей. Например, в одной мини-ферме можно вырастить за год 25 кроликов. А это около 50 килограммов отличного диетического мяса. Стоимость мяса на сегодняшний день около 3-4 тысяч рублей. В такую же цену обходится и печень животных. К этому еще надо добавить и добротные шкурки. Если давать общую экономическую оценку мини-ферме, то надо отметить, что уровень рентабельности на ней достигает 80 процентов. А это означает, что каждый вложенный рубль дает 0,8 рубля чистой прибыли.

Для начала:
Промышленный бизнес на кроликах.
За 10 месяцев 2013 года, согласно данным Росстата, объем производства мяса кроликов и зайцев в России составил 359 тонн, что на 68 тонн превышает показатель за аналогичный период годом ранее. Однако с 2010 года по 2012 год производственный показатель снизился в 2 раза - с 602 тонн до 291 тонны.
Объем импорта мяса кроликов и зайцев по итогам 10 месяцев текущего года составил 2 919 тонн. Мы наблюдаем рост объема импорта по данной группе, только за год показатель увеличился на 12%, относительно показателя за аналогичный период 2010 года - на 78%. Основными поставщиками мяса кроликов и зайцев являются Китай и Венгрия. Доля китайской продукции в суммарном объеме импорта данной товарной группы составляет 59%, а за год поставки выросли на 24%. На долю Венгрии приходится 39%, положительная динамика за год составила 1%. На Чехию и Финляндию приходится всего 2,2%.
График 1. Динамика объема производства и объема импорт мясо кроликов и зайцев по итогам января-октября 2010-2013гг, тонн. (http://meatinfo.ru/blog/import-myasa...458?newsId=458" target="_blank" rel="nofollow)
Средняя оптовая цена в Москве на текущей неделе на замороженную тушку кролика производства Венгрии оставила 289,60 руб/кг, ценник на аналогичную позицию китайского производства равна 234,72 руб/кг. Цена на тушку кролика охлажденную отечественного производства находится на отметке 328,75 руб/кг. Усредненный ценовой показатель на окорочка замороженные (Китай) составил 260,30 руб/кг, окорочка замороженные (Венгрия) - 340 руб/кг.
Маркович
Пользователь

Сообщение Маркович » Пн фев 10, 2014 10:47 pm

Теперь Вам известны оптовые цены и проблемы импортозамещения.
Так вот что я вам скажу: я просмотрел кучу роликов о содержании кроликов (частников домашних и ЛПХ не будем рассматривать - там абсолютный примитив.) с иностранными технологиями содержания как воочию (как показывают и комментируют) и как мультики, и пришёл к выводу, что технологии, мягко говоря, далеки от совершенства: в плане обеззараживания, навозоудаления, энегоёмкости, экологии. Например: я придумал навозоудаление так, что испражнения кролика не беспокоят его соседей, где бы они небыли их клетки = наверху, сбоку или снизу. Если поноса нет, то он и свои испражнения не учует.
Как выше написано, что китайцы или перекупщики поставляют в Москву китайскую крольчатину по 230 руб/кг. Так я сделал инженерную прикидку на технологию содержания кроликов и рентабельность их откорма, то получилось, что вести откорм кроликов нужно только в промышленных масштабах, и обязательно максимальная механизация и автоматизация, высокая биологическая защита, минимальный, но грамотный, штат. Так при откорме 14,5 тыс кроликов нужно помещение 18х60м., включая маточник, которых внутри корпуса обслуживают только 2 (два) человека, у которых ограничен выход "на улицу" и всё, что им нужно есть внутри помещения. (общий штат с начальством, со специалистами и сторожами 14 человек). При увеличении поголовья вдвое, штат увеличится на 4 человека.
Корма только собственного производства для безопасности и для снижения издержек. Себестоимость вышла 85 руб/кг. (возьмем округлим и скажем 100 руб/кг.), то рентабельность уже будет близкой к 100%. Так что кролики не только ... но и приличные деньги, если взяться основательно за этот бизнес. Я не брал в расчеты реализацию и выделку шкур, переработку навоза и переработку отходов бойни, где будет тоже ощутимый доход. А те клетки, что по 10000 руб. - это полная туфта - это так пару штук самому для дома смастерить, как игрушку для детей, как пенсионеру для души. А здесь говорят их 400, это-ж сколько беготни с ведрами, с вениками и с пипетками - ни один рабочий не придет на работу в такую ферму - не технологично и прибыли нет. Если захотите иметь бизнес на кроликах, то подберите грамотных спецов для проектирования и будьте придирчивы, каждую мелоч не пропускайте, что бы она потом не превратилась в беду.
Маркович
Пользователь

Сообщение Николай КР » Пн фев 10, 2014 11:21 pm

Маркович писал(а): Так при откорме 14,5 тыс кроликов нужно помещение 18х60м., включая маточник, которых внутри корпуса обслуживают только 2 (два) человека, у которых ограничен выход "на улицу" и всё, что им нужно есть внутри помещения. (общий штат с начальством, со специалистами и сторожами 14 человек). При увеличении поголовья вдвое, штат увеличится на 4 человека.
.[/b]

Речь идёт об одновременном откорме 14,5 тысяч кроликов, или в год?

"Я не брал в расчеты реализацию и выделку шкур, переработку навоза и переработку отходов бойни, где будет тоже ощутимый доход."

Интересно, где сейчас реализуются выделанные кроличьи шкурки?
Николай КР
Пользователь

Сообщение Женя163 » Ср фев 19, 2014 5:40 pm

Добрые люди пожалуйста помогите! Это уже не просьба – это уже крик души ! Помогите собрать деньги на для разведения кроликов. Сейчас живу в городе. Но всеми мыслями в деревне, не могу я без нее. Все собранные деньги обещаю вложить только в разведение кроликов, всем желающим могу предоставить фото отчет о вложениях. Что такое кролиководство я знаю, опыт есть. Какие болезни, какие карма, какие клетки, прививки и т.п. знаю. Сейчас в наличие машина ваз 2106, газель соболь, участок земли в 21 сотку, не большой плохой дом, но это не беда. Всего для реализации проекта необходимо 150 000 рублей. Всем желающим могу отправить подробный бизнес план, где все описано детально. Друзья не проходите мимо. Кто сколько может , давайте вместе поднимем российское сельское хозяйство!
Реквизиты webmany: R115479869655
Сбербанк России: № 67619600 0135773134
Контакты: smikeraspaew@gmail.com
Женя163
Пользователь

Сообщение Galinochka » Ср фев 19, 2014 9:25 pm

Никогда не занималась разведением кроликов, но считаю, что не все так просто. Да, соглашусь, ч то кролики безотходное дело, все приносит пользу и прибыль. Но если бы было все так просто, то уже все бы этим и занимались.
Galinochka
Пользователь

Сообщение Malena » Вт фев 25, 2014 6:19 pm

В любом деле есть свои нюансы и в разведении кроликов тоже. За ними кроликами должен быть хороший уход, многие не справляются с этим.
Malena
Пользователь

Сообщение vanovski_andrey » Вт июл 01, 2014 11:59 am

я вообще думаю, что не стоит браться за дело, если не готов. А кролики только кажутся неприхотливыми, а так с ними достаточно хлопот. поэтому стоит подумать, прежде чем начать разводить их
vanovski_andrey
Пользователь

След.

Вернуться в Кролиководство