платформа для транспортировки кормов

Имеется участок 5 га. Чем заняться? подскажите

Форум о овощеводстве

Модератор: spring

Имеется участок 5 га. Чем заняться? подскажите

Сообщение abc » Чт июл 08, 2010 11:35 am

Здравствуйте! волею судьбы получилось купить участок сельхозназначения в 5 га (Краснодарский край). Теперь он простаивает. Подскажите чем можно его занять? Смотрел информацию в интернете, прикидывал расчеты на бумажке, тепличный бизнес довольно с большим выходом денег на конце, но при этом не малые деньги нужны на старте и много трудозатрат в течение периода созревания овощей.

Вопрос, чем можно заняться наименьшими материальными вложениями (подразумеваю открытый грунт) и наименьшими трудозатратами, при этом чтобы был хоть какой то выхлоп (что именно выращивать? картошку, лук, марковь, при этом чтобы пользовалась спросом)(какое время года желательно?)?? Участок в краснодарском крае.

Так же, еще информация: Целевое назначение земель сельхозназначения – использование их для производства сельхозпродукции (выращивать урожай, косить траву, пасти скот, разводить сады, пчел и т.д.). Однако никто не запрещает при этом построить на своем участке дом, баню, амбар, сторожки, будку для собаки и т.д (30% от общей площади). Это те строения, которые можно согласовать на участке у районного архитектора. Далее новоиспеченный «фермер» регистрируется в налоговой инспекции как предприниматель, занимающийся гостиничным бизнесом, принимает туристов, платит налоги и спит спокойно… Так называемые «зеленые дома» граждан проживающих в районах Горного Алтая организованы по такой схеме.
Кто что знает про это????
Можно перевести земли сельхозназначения в земли рекриационные (под туризм). Это достаточно трудоемкая процедура, но осуществимая!
abc
Пользователь

Re: Имеется участок 5 га. Чем заняться? подскажите

Сообщение КолхозNizza » Чт июл 08, 2010 1:23 pm

Уважаемый пользователь, а где находится у вас этот участок?

Пчеловодство достаточно выгодно.

Можно продавать землю под жилые дома.
КолхозNizza
Пользователь

Сообщение abc » Чт июл 08, 2010 4:02 pm

Район города Новороссийска.
Думаю что ниша пчеловодства уже достаточно занята... (могу ошибаться)
А каким способом можно продавать землю под жилые дома когда целевое назначение сельхоз - КФХ?? Для того чтобы перевести эту землю в земли поселений под ИЖС нужны как связи так и куча денег (еще больше чем стоимость этой земли).

Кому интересно можно рассмотреть совместную деятельность. На участке газ, свет, небольшая речка, (или делать скважину). Участок земли плодородный, в прошлом поля агрофирмы.
abc
Пользователь

Сообщение ruslan1 » Чт янв 13, 2011 10:21 am

На сегодняшний день выращивание тыквы для получения семян - один из наиболее выгодных видов сельскохозяйственной деятельности.
Для тебя сейчас пощитаю количество затрат на 1 га в Украине так как сам нахожусь в ней!
1) Подготовка земли к посеву- орендованый трактор берет 25$ за 1 га!
2) Семена посевные - цена 75$ на 1 га!
3) Посев - также орендованой техникой ето еще 25$
4) Прополка 2 раза - ето стоит 50$ за 1 га!
5) Уборка тыквы - 80$ за га!(при уборке тыквы машина сразу отделяет мякоть тыквы от непосредственно семян которые нам нужны!)
6) Промывка семян здесь сказать точно не могу так как никогда не приходилось ее промывать(у меня своя мойка) ну я думаю ето не больше 25$!
7) В производственной цепочке от посадки семян до получения высушенной тыквенной семечки большое место занимает сушка семян. Это энергозатратный процесс. До недавнего времени семена тыквы сушили с использованием теплогенераторов, работающих на дизтопливе, природном газе и электроэнергии. Это дорогие виды тепловой энергии и себестоимость сухих семян тыквы высокая. К тому же далеко не всем хозяйствам выделены электрические мощности, достаточные для работы сушилок, да и цены на электроэнергию растут как грибы после дождя; не всегда подведен газ, а котлы на дизтопливе давно устарели и крайне не экономичны.
К етому нужно подойти серьезно! Я бы тебе посоветывал твердотоплевные котел "Бизон" производится в Украине и цены соответствуют Украине! Очень економичный может сушить до 10тон за 12 часов но тебе такой не нужно http://dizon.uaprom.net/p889967-teploge ... -dlya.html вот тебе ссылка там контакты если будет интересно! С етим котлом сушка практически ничего не будет стоить, ну возьмем 10$ на 1 га!
Подвиду итоги 25+75+25+50+80+25+10=290$
С одного га земли можно получить от 300 до 600кг уже сухой семечки...Цену можешь сам проверить, на сегоднешний день она составляет 2.5$ за кг! ето МИНИМУМ!
И если брать минимальную урожайность и минимальную стоимость 300кг х 2.5$ все ровно получается выгодно 750$ с 1 га земли при затратах в 290$!!! 750-290= 460$ с 1 га!! 460 х на твои 5 га и получаем 2300$ за 1 сезон!!! а кто мешает еще купить земли и заниматся етим дальше?!? Информацыю я тебе донес ты ее можешь перепроверить ето не чушь! Р.С. прошу прощения если есть калиграфические ошибки, печатаю быстро вот иногда и случатся!
ruslan1
Пользователь

Вернуться в Овощеводство

доильное оборудование