Как делать ловушки для пчёл?

Модератор: spring

Как делать ловушки для пчёл?

Сообщение antonina75 » Пн авг 15, 2011 2:34 pm

Расскажите пожалуйста, кто как делает ловушки для пчёл, и самое главное, как их потом снимает?
Посоветовали брать картонные коробки - если делать более прочные, мол, сопрут. Но мне кажется, один ливень - и от коробки ничего не останется, даже плёнка вряд ли поможет.
Вешать сказали на ёлки - с земли не видно.
Обязательно ли делать ловушку с рамками - говорят, небольшой рой может залететь и на несколько кусочков темных сот?
И ещё вопрос, ловил ли кто-нибудь на апирой? Насколько эффективен этот гель?
antonina75
Пользователь

Re: Как делать ловушки для пчёл?

Сообщение fedorova_o » Пн сен 05, 2011 12:58 pm

Есть целая методика, как делать ульи из картонных коробок. Автора данного творения к сожалению не помню.
Но я думаю, что это полная чушь.
Мой Вам совет - не ставьте эксперименты с коробками.
А дерево для ловушки надо выбирать не по параметру "видно - не видно", а с точки зрения наибольшей привлекательности для Пчел.
Чем больше елка, тем лучше. Лучше если в ловушке будет сушь и леток стоит воском полить.
fedorova_o
Пользователь

Сообщение fedorova_o » Пн сен 05, 2011 1:00 pm

Апирой штука хорошая, если срок годности не вышел.
Главное после применения спрятать ооочень далеко, а то пчелы будут забывать куда летели и зачем :-)
fedorova_o
Пользователь

Сообщение Ltos » Ср май 06, 2015 9:21 am

Вниманию начинающих пчеловодов.
Если Вы собираетесь начать заниматься пчеловодством с поимки бродячих роев, то стоит поторопиться с расстановкой ловушек.
В ловушку, поставленную до середины мая, вероятность того, что рой в нее заселиться, выше, чем установленную позже.
Внимательно смотрите на то, чтобы рядом с деревом, на которое вы разместите ловушку, не было муравейника.
http://www.paseka-shkola.ru Пчеловодство: Пришкольная пасека - Beekeeping: School apiary. Оказание теоретической и практической помощи в создании пришкольных пасек.
Ltos
Пользователь

Вернуться в Разведение и содержание пчел