Выращивание тыквы в целях получения семян!!

Здесь будут выкладываться аналитические материалы, касающиеся сельского хозяйства

Модератор: spring

Выращивание тыквы в целях получения семян!!

Сообщение ruslan1 » Чт янв 13, 2011 11:27 am

На сегодняшний день выращивание тыквы для получения семян - один из наиболее выгодных видов сельскохозяйственной деятельности.
Для тебя сейчас пощитаю количество затрат на 1 га в Украине так как сам нахожусь в ней!
1) Подготовка земли к посеву- орендованый трактор берет 25$ за 1 га!
2) Семена посевные - цена 75$ на 1 га!
3) Посев - также орендованой техникой ето еще 25$
4) Прополка 2 раза - ето стоит 50$ за 1 га!
5) Уборка тыквы - 80$ за га!(при уборке тыквы машина сразу отделяет мякоть тыквы от непосредственно семян которые нам нужны!)
6) Промывка семян здесь сказать точно не могу так как никогда не приходилось ее промывать(у меня своя мойка) ну я думаю ето не больше 25$!
7) В производственной цепочке от посадки семян до получения высушенной тыквенной семечки большое место занимает сушка семян. Это энергозатратный процесс. До недавнего времени семена тыквы сушили с использованием теплогенераторов, работающих на дизтопливе, природном газе и электроэнергии. Это дорогие виды тепловой энергии и себестоимость сухих семян тыквы высокая. К тому же далеко не всем хозяйствам выделены электрические мощности, достаточные для работы сушилок, да и цены на электроэнергию растут как грибы после дождя; не всегда подведен газ, а котлы на дизтопливе давно устарели и крайне не экономичны.
К етому нужно подойти серьезно! Я бы тебе посоветывал твердотоплевные котел "Бизон" производится в Украине и цены соответствуют Украине! Очень економичный может сушить до 10тон за 12 часов но тебе такой не нужно http://dizon.uaprom.net/p889967-teploge ... -dlya.html вот тебе ссылка там контакты если будет интересно! С етим котлом сушка практически ничего не будет стоить, ну возьмем 10$ на 1 га!
Подвиду итоги 25+75+25+50+80+25+10=290$
С одного га земли можно получить от 300 до 600кг уже сухой семечки...Цену можешь сам проверить, на сегоднешний день она составляет 2.5$ за кг! ето МИНИМУМ!
И если брать минимальную урожайность и минимальную стоимость 300кг х 2.5$ все ровно получается выгодно 750$ с 1 га земли при затратах в 290$!!! 750-290= 460$ с 1 га!! 460 х на твои 5 га и получаем 2300$ за 1 сезон!!! а кто мешает еще купить земли и заниматся етим дальше?!? Информацыю я тебе донес ты ее можешь перепроверить ето не чушь! Р.С. прошу прощения если есть калиграфические ошибки, печатаю быстро вот иногда и случатся!
ruslan1
Пользователь

Re: Выращивание тыквы в целях получения семян!!

Сообщение Маркович » Сб сен 10, 2011 2:18 pm

Есть технология 100% переработки тыквы на семечку и корма в сухом виде. Сушка производится до 60 град. Ни каких котлов, ни солярки, ни газа, никакой водной технологии выделения семечек, вода присутствует только на мойке тыквы от грязи и все.
Выход - сухие семечки 10-12% влажности и сухая тыква с той же влажностью, последняя едет как компонент в корма животных и птицы. Энергоёмкость практически не влияет на стоимость продукции, ну максимум 5%, и то, если куралесить.
Так что Ваша технология скоро уйдет в небытьё - ну лет, так лет через 10-15. Например, в России раньше не получится, это надо столько времени, изобретателю, что бы он мог заработать на пилотный вариант технологического оборудования, а пока он пасет коз (не шутка, высшее образование - насосные и компрессорные станции, холодильные установки) и выдумывает новые технологии - общался с ним - есть просто шикарные предложения. Вообщем по натуре - хиппи.
Маркович
Пользователь

Вернуться в Аналитика, маркетинговые исследования в сельском хозяйстве