Программы кормления КРС

Форум о разведении крупнорогатого скота.

Модераторы: Denis, spring

Re: Программы кормления КРС

Сообщение Flint » Пт июн 03, 2011 10:45 am

Да не за что. В общем футер нормальная рабочая программа, но местами коцаная какая то и некоторые показатели приходится вносить вручную. Например байпас- крахмал, протеин и их кстати тоже лаборатории не определяют, приходится головой додумывать. В силосе закладки нового урожая принимаем в начале потребления устойчивость крахмала 12%, и вручную с каждым месяцем снижаем этот показатель на 1-2% и т.д и т.п. С лабораториями, я считаю, не надо доводить ситуацию до фанатизма и абсурда. Исследуем требуемый минимум показателей и делаем работающие рационы. А то есть деятяли у которых скот пачками ложится, молока и честных 6т не доят, зато корма на сотни показателей в андронном коллайдре расщепляют, вваливая кучи денег в бумажки, в которых кроме к.ед. ( о да!) и маслянки (для нытья и формирования объективных отмазок директору) ничего и не смотрят.
Flint
Пользователь

Сообщение swetl@shka » Пт июн 03, 2011 4:13 pm

Доходить до фанатизма конечно и не стоит :) , Но основные питательные вещества определять просто НЕОБХОДИМО!!!!!!! :!:
Так как именно от данных по содержанию питательных веществ зависит и количество корма в рационах!
А протеин, крахмал, а также сахар, клетчатка (НДК, КДК), жир - это как раз основные нормируемых вещества !
swetl@shka
Пользователь

Сообщение Flint » Пт июн 03, 2011 7:29 pm

swetl@shka писал(а):Доходить до фанатизма конечно и не стоит :) , Но основные питательные вещества определять просто НЕОБХОДИМО!!!!!!! :!:
Так как именно от данных по содержанию питательных веществ зависит и количество корма в рационах!
А протеин, крахмал, а также сахар, клетчатка (НДК, КДК), жир - это как раз основные нормируемых вещества !

Flint писал(а):А какие показатели кроме СВ, СП, СК, СЖ, золы, Ca и P вам нужны?

Сахар - по своей методике трудно определяемый показатель, велика вероятность неточностей данных. Да и определять его в чём? В кукурузном или травяном силосе что ли его пытаться найти? А другие корма исследовать даже нет смысла. В концентратах показатели содержания пит. в-в по лабораторным исследованиям отличаются от стандартных данных чуть меньше чем нифига.
Крахмал если определили, то зачем нужна НДК? БЭВ=СВ-СП-СК-СЖ-зола, НДК=БЭВ-сахар-крахмал+СК (пектины если не говорить о жоме свекловичном ключевой роли в параметре не сыграют)
КДК в %:
кукурузный силос =-1,15+0,62НДК, злаковые травы =6,89+0,5НДК, бобовые травы =-0,73+0,82НДК
swetl@shka, если вы определяете НДК и КДК - это очень хорошо и ещё лучше, чтобы это было востребовано специалистами хозяйств. Данная тема посвящена компьютерным программам и я лишь ответил о качественных показателях необходимых для работы с Футером.
Flint
Пользователь

Сообщение kadex.org » Ср июл 20, 2011 7:49 pm

Предлагаем поилки для КРС от белорусского производителя ООО «АМТ"
Низкие цены!
Приглашаем к сотрудничеству!

http://agro.su
kadex.org
Пользователь

Сообщение сергей степанов » Ср июл 27, 2011 8:04 pm

tulamix писал(а):Любая программа это только калькулятор. Надо понимать вообще, что должно получиться в рационе. Программа это только помошник для расчета. Голова -Ваша. Нужна помощь-поможем. Пользуюсь венгерской программой, нормы в ней NRC. Александр e-mail: tulamix1@gmail.com

согласен.я пользуюсь подобным калькулятором - плинор называется
сергей степанов
Пользователь

Сообщение zoo1 » Пт июл 29, 2011 1:12 pm

сергей степанов писал(а):согласен.я пользуюсь подобным калькулятором - плинор называется

Насколько я понял, Вы Сергей из Ленинградской области???
zoo1
Пользователь

Сообщение сергей степанов » Чт авг 04, 2011 6:56 pm

да,я из ленинградской
сергей степанов
Пользователь

Сообщение zoo1 » Вс авг 07, 2011 2:50 pm

Плинор обновленный очень неплохой продукт - учтены многие плюсы и недороботки других прграмм!
zoo1
Пользователь

Сообщение сергей степанов » Пн авг 15, 2011 12:43 pm

zoo1 писал(а):Плинор обновленный очень неплохой продукт - учтены многие плюсы и недороботки других прграмм!

Вы тоже им пользуетесь? а из какой ВЫ области?
сергей степанов
Пользователь

Сообщение e_an » Пт дек 30, 2011 1:30 pm

Рекомендую лучшую программу для расчета рационов КРС (лауреат в номинации "Лучший продукт Агроферма-2011")
http://www.agrofarm.org/743.0.html
e_an
Пользователь

Сообщение Кумар » Ср сен 23, 2015 9:03 am

Доброго дня коллеги! Компьютерные программы CNCPS CPM NRC -это скорее всего не программы расчёта рациона, а модели .Это означает программа глубже открывает о физиологию животных при том, или ином рационе. В моделях раскрываются почти все параметры обмена веществ -углеводов,протеинов .Вообще моделирование -это вообще иное мировоззрение в кормлении крс и требуют очень глубоких знаний, что бы интерпретировать значения модели (для меня потребовалось не один год) Например : есть не только сырой протеин- обменный протеин,бактериальный протеи, "байпасный протеин (ещё фракции АВВ1С) еще виды: непротеиновый азот, растворимый протеин,протеин связанный клетчаткой (ведь мы никогда над этим не задумываясь всё мерили сыры протеином-поэтому у нас и продуктивность коров недотягивает в среднем до 3000 кг/год). А ещё есть углеводы(карбогидраты) которые тоже делятся на виды, фракции , и ферментируются с разной скоростью. Вот ещё термины которые диетологу надо знать, интерпретировать (понимать-объяснять): скорость прохода и расщепление протеинов и углеводов в рубце-должна соблюдаться синхронность, баланс азота в рубце, пронгноз рн-рубца, прогноз количества и качества ЛЖК, % усвоения в тонком отделе кишечника, азот мочевины молока, эффективность усвоения азота, абсорбция (не путать - наличие в рационе) макро- микро элементов, витаминов,баланс лизина метионина,изолейцина,валина. Есть ещё индекс синхронности прохода,расщепления кормов (ведь логично-если корм пройдет быстро, то пит.вещества не успеют толком перевариться и наоборот) Есть ещё много ,много,много чего познать в кормлении крс (а не свиней,птиц- там, мне кажется проще- 2+2=4 (а у коровы 2+2= 5 или3). Я думаю, что мы познали корову на 0,000000001%, хотя мы все думаем знаем всё. (по крайне мере я о себе). Если кто затрудняется какая компьютерная программа лучше определиться что нужно- программа расчёта рациона крс(они везде одинаковы- только интерфейс разный) или модель.
Кумар
Пользователь

Сообщение Алексей_Иосифович » Ср сен 30, 2015 10:10 pm

ivan-ppm писал(а):Я работаю с NRC или CNCPS -американские системы по кормлению молочного скота - считаю оптимальной системой для расчета рациона для животных. Наши программы - не очень - старые нормы и неадекватный расчет. Импортные программы - надо понимать о чем речь, в них заложен принцип вашего понимания процесса, а они лишь помощь! Если интерсно - оставляй адрес вышлю принцип расчета по нашей программе и если интересно посчитаю рацион по американским стандартам!

Методика расчета на мясное направление у вас есть?
Алексей_Иосифович
Пользователь

Сообщение КолхозNizza » Вт июн 28, 2016 4:21 pm

Для поения крупного рогатого скота в холодное время года на улице или в неотапливаемых помещениях предлагаем автоматические групповые поилки с подогревом Российского производства.

Групповые автопоилки предназначены для поения коров, лошадей при беспривязном содержании скота. Благодаря наличию обогрева и утепления, вода в поилке не замерзает до – 40 °C!
Идеально подходят для выращивания элитных мясных пород КРС: герефордов, абердин-ангусской и галловейской породы. Благодаря поилкам , суточные привесы увеличиваются на 30%!

* Поилки оборудованы электроподогревом и термостатом (опционально).
*Двухстенный корпус утеплен экструдированным пенополистиролом, не поглощающим воду.
*Корпус очень прочный, т.к. изготовлен из полипропилена, устойчивого к ударам, кислотам, щелочам, солям и УФ облучению.
*В виду высокой прочности корпуса поилка не требует специального фундамента и защиты от животных.
*Срок эксплуатации корпуса – не менее 50 лет.
*Открытый доступ к воде, не нужно приучать к поилке.
*Легкость очистки и обслуживания.
*Постоянный уровень воды в чаше поддерживается, благодаря автоматическому поплавковому клапану.
*Напряжение питания 220 В, в комплект поставки входит шкаф управления и защитное устройство (предотвращает поражение скота в случае неисправности нагревательного элемента или изоляции проводов).
*Поилки могут быть подключены непосредственно к скважине, т.к. корпус нагревательного элемента выполнен из нержавеющей стали и может эксплуатироваться с водой любого качества.

Длина: от 1 до 3 м
Высота: 80-100 см

моб.: +7(922)681-10-00
http://agro.su
КолхозNizza
Пользователь

Пред.

Вернуться в КРС