Кормление телят до 3 месяцев. Цельное молоко или ЗЦМ для тел

Форум о разведении крупнорогатого скота.

Модераторы: Denis, spring

Кормление телят до 3 месяцев. Цельное молоко или ЗЦМ для тел

Сообщение Агровести » Ср дек 07, 2016 11:47 pm

Кормление телят является одним из важных этапов в молочном скотоводстве. Без преувеличения можно утверждать — как вырастишь теленка, такую корову в дальнейшем и получишь. Особенно нужно уделить внимание животным на ранних стадиях развития.

Тем самым я продолжаю цикл о кормлении молодняка и в этой статье предлагаю поговорить более детально о кормлении телят до 3 месяцев, о молоке и заменители цельного молока (зцм) в питании телят.

Перед руководителем и специалистами часто стоит выбор – использование цельного молока или зцм. И основными критериями для принятия решения являются:

здоровье животных
интенсивность развития телят (приросты живой массы)
экономика использования корма.
Чаще экономический вопрос встает на первый план.

Напомню, что молоко – это питательная жидкость, вырабатываемая молочной железой коровы. Первичное предназначение – вскармливание приплода. В своем составе молоко содержит белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы. То есть все то, что необходимо теленку в первые месяцы жизни.

ЗЦМ– это искусственная кормовая смесь, которую получают путем высушивания в специальных устройствах смесей обезжиренного молока с сывороткой, пахтой, другими белковыми компонентами, растительными и животными жирами, со стабилизированными антиокислителями, эмульгаторами, витаминными препаратами, минеральными солями и антибиотиками. В кормлении телят зцм используется в восстановленном виде.

Я не буду разбирать качество и питательные свойства зцм, так как это напрямую зависит от производителя и цены вопроса.

В молочном скотоводстве идет массовая популяризация использования зцм для выпойки телятам. Существует множество положительных доводов в сторону «молочного порошка». Таких как:

Подробнее http://agrovesti.net/krupniy_rogatiy_sk ... yatss.html
Агровести
Пользователь

Вернуться в КРС