Осенняя охота на водоплавающую дичь, гусей уток

Модератор: spring

Осенняя охота на водоплавающую дичь, гусей уток

Сообщение Наталья » Ср сен 09, 2009 3:25 pm

Осенняя охота на водоплавающую дичь начинается обычно с утренней зари 1-й субботы сентября и продолжается до 30 ноября.

Охота происходит в утреннее и вечернее время суток во время перемещения птицы на места кормежки или отдыха. Для охоты на утренних перелетах выбирается место для скрадка таким образом, чтобы птица, которая летит на открытые участки водоемов для отдыха, не могла заметить охотника, но в то же время могла хорошо видеть рассаженные чучела.

Обычно это тростниковый колок, который обламывается на уровне груди охотника для лучшего обзора и для того, чтобы не мешал стрельбе. Если охота происходит на мелком месте с твердым дном, то охотник находится в нем в сапогах или костюме, если глубина значительна, то с лодки, которая загоняется в колок и тщательно там маскируется стеблями тросника.

Стрельба по птице производится в начале сезона дробью № 7-5, в конце № 3-5. Нужно помнить, что стрельба по птице производится до дистанции 35м. Дальние выстрелы ведут к большому количеству промахов и подранков, которых охотник не может добыть, и которые теряются. При охоте на гусей необходимо помнить, что гусь очень осторожная птица и лишние выстрелы могут отпугнуть их, поэтому необходимы терпение и выдержка для того, чтобы дождаться налета партии гусей на верный выстрел. Стрелять гусей надо патронами с контейнером дробь № 3-5. Утренняя охота на перелетах начинается с утренней зари и продолжается до 10-11 утра.

Охота на вечерних перелетах проходит аналогично, с тем лишь отличием, что вечером утка идет на мелководные участки для кормежки и в соответствии с этим надо выбирать место для скрадка в тех местах угодий, где есть богатая кормовая база и небольшие глубины. Охота на вечерних перелетах начинается с 16.00 и продолжается до вечерней зари. При охоте на вечерних перелетах необходимо иметь при себе фонарик, который поможет Вам найти в сумерках добытую дичь и собрать чучела.
Наталья
Пользователь

Re: Осенняя охота на водоплавающую дичь, гусей уток

Сообщение gena » Ср сен 09, 2009 3:31 pm

Эффективно ли использование подсадной утки при осенней охоте?
gena
Пользователь

Сообщение sanav » Чт сен 10, 2009 6:58 am

При осенней охоте использовать подсадную утку нет смысла да и крякать она так не будет как весной.Проще взять хороший манок или чучела.Подсадную утку используют только весной ,когда происходит спаривание уток.В это время разрешена охота только на селезня.Таким образом высаживая подсадную утку она своим голосом зазывает селезней и при подлете к ней производится отстрел.Так же селезень может просто приплыть к ней и начать спариваться .Тут уж не выстрелишь в него))).
sanav
Пользователь

Сообщение Петр Васильевич » Чт сен 10, 2009 7:23 am

1) Её подготовить надо к охоте. Самому подготовиться (кормёжка, ногавка, плотик).
Готов к этому?
2) Без обид: почитай литературу Питерхантера! Там немного по этому вопросу, но всё - по делу. Вряд ли кто-нибудь станет переписывать тебе содержимое брошюр, книжек. Не ленись, дружище! и будет тебе счастье!
3) Подсадная увеличивает шанс того, что селезень подсядет к ней и чучелам. Проверено. С условием, что подсадная - не бревно с климаксом и контузией на всю голову!!!

УДАЧИ тебе на охоте! :wink:
Петр Васильевич
Пользователь

Сообщение Наталья » Чт сен 10, 2009 7:28 am

Подсадные это хлопотное дело, но и результат намного лучше чем с манком и чучелами. На балконе держать можно, но больно эти «птички» вонючие и не чистоплотные. А в принципе, одну утку на балконе можно содержать и для весенней охоты достаточно и ручная будет совсем, что немаловажно для охоты . Про воду это враньё, на утиных фермах они содержатся без водоёмов, просто в воде они быстрее растут. А для осенней охоты, лучше парочку живых + чучела.
Домашняя утка, осенью с манком, может послужить, но весной, наверное - нет.
Подготовка утки к охоте тоже занимает много времени, так называемое «вызаривание».
У меня муж держит выводок, но это в Вологодской области.
А так он рассказывал, охота с подсадными, интересна.
Наталья
Пользователь

Сообщение sanav » Чт сен 10, 2009 7:28 am

Если это в мой адрес,то я ни разу не видел что осенью охотятся с подсадной.Да и в литературе можно всякое написать!Сам охочусь с детства и ни разу не ходели осенью с подсадной !Может я многое теряю?
sanav
Пользователь

Сообщение Петр Васильевич » Чт сен 10, 2009 7:40 am

Всю зиму, каждый день, утром вместе с кормом наливаю им ведро теплой воды. Не ленюсь. Грязная утка не будет кривляться перед селезнем, а будет заниматься своим туалетом. Три утренних зорьки как раз и пролетит пока она отмоется да тонуть перестанет. Утка на работу должна идти чистая и сытая. Тогда с нее и спрос.
Петр Васильевич
Пользователь

Сообщение Петр Васильевич » Чт сен 10, 2009 7:42 am

sanav писал(а):Если это в мой адрес,то я ни разу не видел что осенью охотятся с подсадной.Да и в литературе можно всякое написать!Сам охочусь с детства и ни разу не ходели осенью с подсадной !Может я многое теряю?

А вообще охотились с подсадной?
Петр Васильевич
Пользователь

Сообщение sanav » Чт сен 10, 2009 7:46 am

Да охотился только весной.Пока в коробке с одного места на другое носил она яйцо снесла))).
sanav
Пользователь

Сообщение Наталья » Чт сен 10, 2009 8:16 am

А где выращивали или покупали
Наталья
Пользователь

Сообщение sanav » Чт сен 10, 2009 12:08 pm

Знакомый в деревне держит для охоты несколько штук.У него брал.
sanav
Пользователь

Сообщение sanav » Вт сен 15, 2009 9:26 am

Петр Васильевич писал(а):1) Её подготовить надо к охоте. Самому подготовиться (кормёжка, ногавка, плотик).
Готов к этому?
2) Без обид: почитай литературу Питерхантера! Там немного по этому вопросу, но всё - по делу. Вряд ли кто-нибудь станет переписывать тебе содержимое брошюр, книжек. Не ленись, дружище! и будет тебе счастье!
3) Подсадная увеличивает шанс того, что селезень подсядет к ней и чучелам. Проверено. С условием, что подсадная - не бревно с климаксом и контузией на всю голову!!!

УДАЧИ тебе на охоте! :wink:

Так вы мне и не дали ответ на вопрос:Если это в мой адрес,то я ни разу не видел что осенью охотятся с подсадной.Да и в литературе можно всякое написать!Сам охочусь с детства и ни разу не ходели осенью с подсадной !Может я многое теряю?
sanav
Пользователь

Вернуться в Охота