У соседей на участке растёт берёза, а корни - на моём

форум для любых юридических вопросов, касающихся сельского хозяйства

Модератор: spring

У соседей на участке растёт берёза, а корни - на моём

Сообщение rybak » Ср фев 08, 2012 2:03 pm

Люди, посоветуйте, что делать! У соседей на участке растёт берёза, а корни - на моём участке, и там ничего не растёт: ни смородина, ни виктория. Корни как мочалка всю землю оплели!
rybak
Пользователь

Re: У соседей на участке растёт берёза, а корни - на моём

Сообщение antonina75 » Ср фев 08, 2012 2:05 pm

Хочется помочь вам, но нашла лишь следующее. Существует свод правил СП 30-102-99, в соответствии с которым в пункте 5.3.4 указано, что высокие деревья нужно высаживать на расстоянии 4 метра от границы участка. Здесь расстояние измеряется от ствола дерева.

Правда я не нашла, подписало ли министерство юстиции данный документ, поэтому надеяться на то, что на его основе вы сможете добиться, чтобы березу срубили, нельзя. Хотя все зависит от адвоката.

Кроме того, в уставе вашего товарищества (я почему-то думаю, что разговор идет о садоогородном массиве), должно быть предусмотрено, на каком расстоянии можно высаживать кустарники, низкие и высокие деревья. Обычно в них предусматривают 3 метра. Как видите, цифра несколько расходится с вышеуказанным документом.

Кроме того, вы на основании статьи 64 Земельного кодекса России можете подать в судебные органы на соседей заявление с просьбой об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. В данном случае, он затенен, а корни мешают при высадке других растений.

На Украине действует Земельный кодекс (статьи 103 и 105), согласно которым можно отрезать корни деревьев, посаженных на соседнем участке, но мешающим использовать его по назначению.

Не знаю, закреплено ли законодательно в России подобное действие, хотя я читала, что в сентябре 2011 года был принят проект закона о внесении изменений к Земельному кодексу РФ. Приняты ли изменения – я не смотрела.

Думаю, что вы можете просто удалить корни березы, растущие на вашем участке. Ведь это именно ваш участок, вы имеете на него документы и можете пользоваться им в своих целях, но, не нарушая законодательство.
antonina75
Пользователь

Re: У соседей на участке растёт берёза, а корни - на моём

Сообщение sairus45 » Сб окт 03, 2015 11:37 am

Вообще за такими вопросами лучше обращаться к специалистам.
sairus45
Пользователь

Вернуться в Юридические вопросы